24 Horas de Cine Nacional en el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata


24 horas de Cine Nacional
8ª Edición / 2015

Actividad Especial
del 30° Festival Internacional de Cine

Desde el sábado 07, 12 h
al domingo 08 de noviembre, 12 h.

Cronograma:

12:05 Aguas abiertas
Dir: Marcia Paradiso
2014/ 65 min. / Documental
13:10 Dialogan con el público: Tobías De León y Christian Nahuel Mansilla,
protagonistas del film.

13:25 Me doy cuenta
Dir: Javier Sintiolo- Mariano García- Cristian D’Annunzio
2015/ 11 min. / Drama - Genero
13.40 Dialogan con el público: Sintiolo, García, D’Annunzio
y estudiantes participantes del proyecto.

13:55 Lucía y las cosas, un film en nueve cuadros
(ausencias)
Dir: Paula Abramovich Gullco - Andrés Riva
2005/ 15 min. / Drama

14:10 Regresar
Dir: Jorge Della Chiesa
2013/ 14 min.

14:25 Presentación a cargo de los Directores del film
14:35 Anconetani
Dir: Silvia Di Florio - Gustavo Cataldi
2014/ 76 min/ Documental

15:50 Ella se lo buscó
Dir: Susana Nieri
2012/ 65 min. / Documental
16:55 Diálogo con el público: Susana Nieri e invitadas especiales.

17:20 Presentación del film “Las aguas bajan turbias”,
a cargo del Presidente del 30º Festival Internacional de Cine,
el Cineasta José Martínez Suárez.
17:40 Las aguas bajan turbias
Dir: Hugo del Carril
1952 /92 min. / Drama

19:20 Mar del Plata
Dir: Jonathan Klajman - Sebastián Dietsch
2012/ 82 min. / Comedia

20:45 Miedo
Dir: Ignacio Lucas Milano
2015 / 6 min.

20:55 Presentación a cargo de la Directora del film
21.00 Amor, etc.
Dir: Gladys Lizarazu
2014/ 84 min.

22:25 Desde el balde
Dir: Juane Otegui, Fede Gall, Luis Farina.
13 min. / Documental

22:40 Infancia clandestina
Dir: Benjamín Ávila
2012 / 110 min. / Drama / Dictadura.

00:40 Bomba
Dir: Sergio Bizzio
2013/ 75 min. / Drama

02:00 Zombies
Dir: Sebastián Dietsch
2014/ 9 min. / Terror- conflicto pareja
"Mejor corto" en la "Competencia Argentina"
en la 8º edición de "Maipu Cortos" Festival de Cine Humor.

02:15 Los Angeles
Dir: Juan Baldana
2009/ 90 min. / Drama

03:50 Desacato a la autoridad, relatos de punks en argentina 1983-1988
(Capítulo 1)
Dir: Tomás Makaji - Patricia Pietrafesa
2014/ 56 min. / Documental

04:50 Relámpago en la oscuridad
Dir: Germán Fernández - Pablo Montllau
2014/ 102 min. /AM/13

06:35 Sal
Dir: Diego Rougier
Argentina- Chile/ 2012 / 114 min. / Western

08:35 Sotuyo, sueños de un viejo cerro
Dir: Eduardo López - Eliana Leira
2007/ 65 min. /Documental

09:45 Presentación a cargo de la directora del film
10:00 Mal del viento
Dir: Ximena González
2013/ 87 min. / Documental
Dialogan con el público: La cineasta Ximena González
junto a Luis Alberto Marcial -Diaguita Calchaqui- Yocavil,
Jose Gregorio Ramos -Diaguita Calchaqui- Amaicha del Valle,
Mario Piastrellini -Médico- Conocedor de las culturas Originarias
y Juan Fernández ceremoniante de la Waka del Puma, Laguna de los Padres
(Panel Intercultural de Medicina ancestral-alternativa).

Entrada libre y gratuita

Organiza:
Universidad Nacional de Mar del Plata
Sala Rodante INCAA No Comercial.

Sala Melany
Complejo de Arte MDQ
San Luis 1750
Mar del Plata

Entradas más populares de este blog

Actividades Culturales en Espacio Unzué

Verano Artístico en la Torre Tanque de Mar del Plata