Entradas

Mostrando las entradas de abril, 2009

Mayo de "Cantos y Encantamientos" Música Celta en Mar del Plata

Imagen
Cantos y Encantamientos
Música Celta

Aida Delfino: Arpa celta, Arpa Clásica, Flauta y Guitarra.
Alejandra Mosquera: Voz y Poesía

Conciertos de Mayo en Mar del Plata

Sábado 2 de Mayo, 21:00 horas
Iglesia Santa Cecilia
Córdoba y 9 de Julio

Viernes 22 de Mayo, 22:00 horas
IMMC Instituto Marplatense de Música Contemporánea
Chacabuco 3639 · 4737453

Sábado 23 de Mayo, 22:30 horas

FESTIVAL CELTA
TEATRO COLÓN de Mar del Plata
junto a
"Caminantes de Finisterre" La Plata
"Avalon Land" Mar del Plata
Fuente: Música Celta Argentina

MI CINE Mar del Plata · 1ª Muestra de Cine Contemporáneo Milanés de Autor

Imagen
MI CINE Mar del Plata
Muestra de Cine Contemporáneo Milanés de Autor

27 al 29 de abril
20 horas

Lunes 27 de abril
‘Giorni e Nuvole’ de Silvio Soldini
(Dias y Nubes, título en español)

Martes 28 de abril
"El secreto"
‘Io non ho paura’ de Gabriele Salvatores

Miércoles 29 de abril
‘Cento Chiodi’ de Ermanno Olmi
(Cien Clavos, título en español)

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Organiza: Associazione Creative Res y
Unione Regionale Lombarda di MdP

Teatro Municipal Colón
H. Yrigoyen 1655
Tel. 0223 472 4776
Mar del Plata

La Arriaga Rock x Un Plato Junto a La Murra y La Bohemia

Imagen
LA ARRIAGA Rock x UN PLATO
A BENEFICIO

Domingo 26 de abril, 20 horas

Junto a La Murra y La Bohemia

ENTRADA UN ALIMENTO NO PERECEDERO + $ 1.-
A benefio del comedor barrial "Un Plato una Sonrisa"

Teatro Diagonal
Diag. Pueyrredón y Bolivar
Mar del Plata

Presentación del libro "Mar del Plata, 100 Años de Cine 1908 - 2008" de Julio Neveleff y Miguel Monforte

Imagen
Presentación del libro
MAR DEL PLATA, 100 AÑOS DE CINE. 1908 – 2008”

Miguel Monforte · Julio Neveleff

Sábado 25 de abril, 18 horas

-Recopilación de
las producciones cinematográficas foráneas y
la producción audiovisual local
concretadas en Mar del Plata en los últimos 100 años-

Lugar:
Colectividad Mafaldesa y Molisana
San Lorenzo 5055
Mar del Plata

Proyecto "Estampando Huellas" en La Bancaria con Silvia Cerva

Imagen
Proyecto
"Estampando Huellas"

Iniciación Artística para Niños
Taller de Áreas Integradas

Grupos reducidos desde 3 años

Año 2009
Días Miércoles

Profesora Silvia Cerva
4715948 / 4912925 / 223 155242779

Informes e Inscripción
Asociación La Bancaria
San Luis 2069
0223 4957711
Mar del Plata

Seminarios de Realización Cinematográfica en Villa Victoria

Imagen
SEMINARIOS DE REALIZACION CINEMATOGRAFICA
Estructuras Alternativas de Guión

Lic. Pablo del Teso

Viernes 24 y Sábado 25 de Abril
de 14 a 21 horas

Dirigido a profesionales y estudiantes de cine

Consultá promociones hasta el 21 de abril

Centro Cultural Victoria Ocampo
Matheu 1851 · Mar del Plata

Enrique Breccia Dicta una Clase Abierta sobre Técnicas de Historieta en Polo Norte Libros

Imagen
Clase abierta sobre
Técnicas de Historieta


A cargo de Enrique Breccia
ilustrador e historietista

Sábado 25 de abril
de 15 a 17 hs.

CUPO LIMITADO

Inscripción: lunes 20 de abril de 16 a 18 hs.
(o hasta completar el cupo)
en POLO NORTE
Av. Constitución 5843 casi Ortega y Gasset
Mar del Plata

Consultas: Karina Vega
cel. 223 15 4395129

"Superheroes" los Sábados en Coot Resto Bar

Imagen
Superheroes en Coot Resto Bar

Sábado 18 de abril, 0:00 hs
Y todos los sabados
Superheroes en vivo
con el tributo mas gracioso del rock nacional

Coot Resto Bar
Pool, pantalla gigante de 140 pulgadas,
abierto todos los dias a partir de las 20:30hs.

Rivadavia 2530 1º Piso
Mar del Plata

Inicia el Ciclo de Bandas en TANORO Bar

Imagen
Ciclo de Bandas en TANORO BAR

Sábado 18 de Abril, 22 horas

THE PIKI HORROR SHOW

LA RECOBA

Acceso: Una consumición
H. Yrigoyen y Rawson
Mar del Plata

JAZZ PARADE en Sierra de los Padres

Imagen
JAZZ PARADE
en Sierra de los Padres


Domingo 19 de Abril, 17 horas

The Jelly Roll Trío
Guardia Nacional del Mar


-XXI Festival Jazz en Abril-

Lugar de concentración:
Rotonda del mástil con la bandera argentina
Sierra de los Padres
Mar del Plata

Recitales, Charlas y Talleres de Abril en Polo Norte

Imagen
Abril en Polo Norte

RECITALES
-derecho de espectáculo $10-

Sábado 18
"Tributo a Guillermo Barbieri"
Lo mejor del repertorio "gardeliano"


Sábado 25
Coro Cámara 55 (gratuito)


CHARLAS
-entrada libre y gratuita-

Lunes 20 - 14 hs.
Cultivo de flores a nivel familiar
Programa de Autoproducción de Alimentos y Pro Huerta

Jueves 23 - 20 hs.
MDQ: PAISAJE, IDENTIDAD Y ARTE CONTEMPORANEO.
Como reconocernos a través de los valores originales de la geografía atlántica,
en la visión de los hacedores contemporáneos.
Arq. Graciela Di Iorio

Viernes 24 -20 hs.
Charla El hombre y el mar: historias pintadas.
El tema sugiere explorar, en las pinturas seleccionadas,
las distintas formas de encuentro con el mar
que el hombre ha propuesto a través de la historia.
Historiadora Graciela Zuppa


TALLERES PARA NIÑOS

DIBUJO E HISTORIETA
Valentín Lerena
Sábados de 10 a 12 hs.
$50 x mes /15 x enc.

INVENTOS
Emilio Sigismondi
Sábados de 10.30 a 12.30 hs
$15 x encuentro

PLÁSTICA
Prof. Laura Pierri
Martes y jueves de 15 a 16.30 hs.
1 o 2…

Arte Plateado 2009 2ª Edición a Beneficio

Imagen
ARTE PLATEADO 2009
2° EDICIÓN

VIERNES 17 DE ABRIL
20 a 00 HS.

MÚSICA
TEATRO
PROYECCIONES
ARTES PLÁSTICAS

HAPPENING
Nicolás Álvarez
Enrique Kessler

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Donaciones y colaboraciones a total beneficio
del comedor infantil Los Cara Sucias

LA MULA PLATEADA
Alem 3425
Mar del Plata

Programación del XXI Festival Jazz en Abril en Mar del Plata

Imagen
XXIº FESTIVAL DE JAZZ EN ABRIL 2009

Programación Viernes 17 de Abril

Teatro Auditorium
SALA ASTOR PIAZZOLLA
21 horas

Mar del Plata Jazz Club Big Band
Sergio Poli Cuarteto (Invitado: Enrique Varela)
Jorge Armani Cuarteto
Delta Jazz Band

BODEGA DEL TEATRO
22 horas

Doctor’s Jazz Band
Félix Barone Cuarteto
Marcos Basso Sexteto

CONFITERÍA ORION
Av. Luro y la Costa
23:30 horas

Davenport Jazz Band
Atlántica Jazz Band
Nelson Castro Quartet
Sexteto de Jazz La Plata

Programación Sábado 18 de Abril

Teatro Auditorium
SALA ASTOR PIAZZOLLA
21 horas

Homenajes a Ramón “El Negro” Salinas y
Rubén Sixto “Nano” Herrera

The Jelly Roll Trio
Del Hoyo Trío
Delta Jazz Band
Sexteto de Jazz La Plata

BODEGA DEL TEATRO
22 horas

Félix Barone Cuarteto
Mar del Plata Jazz Ensamble
Ignacio Subiros Cuarteto

CONFITERÍA ORION
Av. Luro y la Costa
23:30 horas

Doctor’s Jazz Band
Quinteto de Bronces
Jazz Attack
Ricardo Pelican e invitados

La programación está sujeta a cambios.

En Vivo Ladies Stardust Junto a KIM y Tenemos Que Hablar en Perrier

Imagen
En vivo

VIERNES 17 ABRIL / 19:30 hs

LADIES STARDUST
+
KIM (Cap. Fed.)
+
Tenemos que Hablar

Artista invitado: KrizRuloXxx

Vinoteca Perrier
España 2051
Mar del Plata
Entradas anticipadas en LOCURAS

Programación de Abril del Ciclo "Cine Arte Auditorium"

CINE ARTE AUDITORIUM

Abril 2009

Domingo 5 (16:00, 18:00 y 20:00):
LA VISITA DE LA BANDA” (Israel/Francia 2007)

Domingo 19 (16:00, 18:00 y 20:00):
LA CULPA ES DE FIDEL” (Francia/Italia)

Domingo 26 (16:00, 18:00 y 20:00):
LA PROFESION DE IRINA PALM

Sala Piazzolla
Teatro Auditorium
Boulevard Marítimo 2280
Tel.: (0223) 493-7786
Mar del Plata

XXI Festival Internacional JAZZ en ABRIL en el Teatro Auditorium de Mar del Plata

Imagen
XXI Festival Internacional JAZZ en ABRIL

17 y 18 de Abril de 2009

Sala Astor Piazzolla y La Bodega
del Teatro Auditorium

Confitería Orión de Av. Luro y la Costa

Desfiles "Jazz Parade" por el Centro de Mar del Plata
y en Sierra de los Padres

Curso "Síntesis Filosófico-Teológica de la Cultura Católica"

Imagen
Síntesis
Filosófico-Teológica
de la Cultura Católica


Curso en 7 semanas a cargo del
Lic. Gerardo Medina

TEMARIO:
17 de Abril: “Filosofía y Teología”
24 de Abril: “La creación y sus jerarquías ontológicas”
01 de Mayo: “Dios y la metafísica del ser”
08 de Mayo: “Jesucristo y el misterio del Dios Trino”
15 de Mayo: “Jesucristo, su obra de salvación, su Madre y la Iglesia”
22 de Mayo: “La perfección del hombre: naturaleza y gracia”
29 de Mayo: “Cultura y cultura católica”

Viernes de 20.30 a 22 hs.
con ingreso libre de aranceles
Av. Luro 4344 1er piso
Mar del Plata

Para mayor información: 495.0465 / 154.36.3298

Organiza e Invita:
Fraternidad de Vida Nueva

Cine Espiritual en Pantalla Gigante en Yoga OM Mar del Plata

Imagen
Cine Espiritual en Pantalla Gigante + Té + Torta

Yoga OM invita a participar de
este Ciclo de proyecciones de películas y documentales
de índole espiritual y de autoconocimiento

disfrutando de un rico Té hindú o de hierbas
acompañado con torta casera

los Sábados, 16:30 horas

Abordarán también biografías de Grandes Maestros
y Cine de Bollywood (India).

Sábado 18 de Abril, 16:30 horas
EL SENDERO DEL MAGO
de
DEEPAK CHOPRA

Otros Films del Ciclo:
Ayurveda, El Arte de Vivir · Qué Rayos Sabemos? 1 y 2
Samsara · Una Verdad Incómoda · El Secreto
Los Chakras Iluminados · Los Mensajes Ocultos del Agua
Conocer a Dios · Conversaciones con Dios
La Novena Revelación · Cómo Jesús se Convirtió en Cristo
La Historia del Camello que Llora
Zeitgeist, Descubre la Oculta Realidad · Zeitgeist 2, Addendum

Cine + Té: $ 10.-
Yoga OM Mar del Plata
Necochea 3832
Info: 0223 474 4942
Mar del Plata

Abril en Abbey Road de Mar del Plata

Imagen
Abbey Road
Mar del Plata

Fechas Abril 2009
Av. J. B. Justo 620
0223 480 7969
Mar del Plata

Viernes Universitarios en el Complejo El Cabo de Mar del Plata

Imagen
"Viernes Universitarios en el Complejo El Cabo"

Viernes 17 de Abril, 23:55 hs
Lanzamiento Temporada Invierno 2009

Entradas: SEBASTIAN GALLO 223 15 4255280
Info
Aristóbulo del Valle y la Costa
Mar del Plata

Curso "Historia del Pensamiento Moderno" del Centro Pieper Mar del Plata

Imagen
Curso "Historia del Pensamiento Moderno"
Centro Pieper Mar del Plata

11 Encuentros
Comienza el 18 de Abril
Clases Magistrales y Cafés Filosóficos
(Sábados, 10 a 13 hs)

Modalidad Semipresencial
Dirigido a jóvenes mayores de 18 años y adultos
Se ofrecen becas a quienes hagan el pedido justificado

Multiespacio Cultural EL CAMINO
Av. Luro 4344 1º Piso
Mar del Plata
Inscripción: Lunes 13 al Viernes 17 de Abril,
de 17,30 a 21,30 hs. en Pasaje Catedral 1750 2º Piso,
Tels. 492-2658 / 492-4324
Mayor información: (0223) 495 0465 / 154 363298

Tijuana BAR "Special Night"

Imagen
"Special Night"
winter fest

Sábado 11 de abril, 00:00 hs

Tijuana te invita el segundo trago.

-Auspicia Peuque Jeans
Rivadavia 2824-

Tijuana Bar
Bernardo de Irigoyen 3966 (subsuelo)
0223 451 6677
Mar del Plata

Curso de Gastronomía Italiana "Expertos en la Calidad, Técnicas y Gustos"

Imagen
CURSO DE GASTRONOMIA ITALIANA
Expertos en la calidad, técnicas y gustos

en Casa D´Italia

Dirigido a descendientes de italianos
entre 18 y 55 años con doble ciudadanía y
conocimientos previos en cocina acreditado con certificado

Incluye gramática
Duración: 250 horas

Temas a desarrollar:
Comportamiento profesional
Control de la organización del trabajo
Preparación del plato
Decoración del plato

Invita el Instituto Regional Siciliano Fernando Santi

Más información en CASA D´ITALIA
Tel. 0223 480 0443
Av. Edison 127
Mar del Plata
Fuente: María Angela Iceta de Quinci
Presiente IIFS Región Sicilia

"Viernes Santo Salsipuedes" con Menú Especial

Imagen
"Viernes Santo Salsipuedes"
Menú Especial

Entrada
+ Cazuela de mariscos
+ Postre Balcarce o Tiramisú
+ 1 botella de cerveza o vino de la casa
o gaseosa......................... $38.-

Entrada
+ Tallarines caseros con salsa de calamares
+ Postre Balcarce o Tiramisú
+ 1 botella de cerveza o vino de la casa
o gaseosa......................... $36.-

Viernes 10 de Abril de 2009
A partir 20:30 horas
Reservas a los tel 0223 475 5319 / 15 4464746
SalsipuedeS
Restó de picadas y platos
Cocina casera

Abierto de Miércoles a Sábados
San Martín 4501 esq. Misiones
------------------------------
REPARTO A DOMICILIO
4755319 / 475-5365 / 154-464746
Mar del Plata

Diseñadores Independientes Lanzan la Nueva Temporada en Essenza

Imagen
Feria de Diseño Independiente

Essenza
Terminal de Diseño

10, 11 y 12 de Abril
de 16 a 21 horas

60 Diseñadores independientes de todo el pais
lanzan la temporada Otoño-Invierno en Semana Santa.
Y "LIQUIDACION TOTAL" de los diseños de verano.

Moreno 2941 casi La Rioja
223 15 4367323
Mar del Plata

"Km 0" Folcklore Fusión en Abril en la Sala Laureti del Puerto

Imagen
Km 0 Folcklore Fusión

Sábado 11 de Abril, 22 horas

Sala Laureti
Centro Comercial del Puerto - Local 9
Mar del Plata
Entrada $ 12.-
Fuente: Mario Javier Romero

Casa de Madera Inaugura Abril con Muestra de Carlos Bertelli y Rubén Muñoz Abril

Imagen
Casa de Madera
Galería de Arte y Lugar de Cultura

Programación de Abril 2009

Del 4 al 30
Muestra Plástica
Carlos Bertelli
(esculturas)
Rubén Muñoz Abril "Jugando Con las Musas"
(dibujo y pintura)

Actividades de Extensión Cultural
Sistema a la Gorra

Sábado 11, 20 horas
"La Guitarra en la Ventana"

Sábado 18, 20 horas
Presentación del Libro
"Como el Agua y el Aceite"

Sábado 25, 20 horas
"Canto por Ciento"
Marcelo Sulpizio

Rawson 2250 · 223 495 2317
Mar del Plata

Catupecu Machu Presenta "Laberintos entre Artistas y Dialectos" en Mar del Plata

Imagen
CATUPECU MACHU

Presenta

"Laberintos entre Artistas y Dialectos"

Viernes 10 DE ABRIL, 21 Hs

GAP
Av. Constitución 5780
Mar del Plata

Jueves Ladies Night, Viernes Speed Night y Sábado Te Quiero Sobremonte

Imagen
SOBREMONTE

Jueves 9 de Abril
Ladies Night
Guest DJ Romina Cohn
Warm Up Dj Mika
Visuales Miss Toia
Ladies Free Access All Night

Viernes 10 de Abril
Speed Night
Guest DJ Fabián Dellamonica
Warm Up Dj Ceratti
Visuales Vj Zibe

Sábado 11 de Abril
Te Quiero Smte
Guest DJ Martín Garcia
Warm Up Dj Ceratti
Visuales Vj Zibe

Av. Constitución 6600
Mar del Plata

Karina Levine y "Tango Posta" También en Abril

Imagen
Karina Levine

Jueves 9 de Abril, 23 hs
Casino Central

Sábado 11 de Abril, 21:30 hs
Aula Magna Facultad de Derecho,
25 de Mayo 2855

"TANGO POSTA"
Espectáculo ganador premio "Estrella de mar 2009"

Mar del Plata

Fiesta "Santo Jueves" en L'Amoour con "The Box" en Vivo

Imagen
Santo Jueves

Jueves, 09 de abril, 23:55 horas

Banda en vivo: "The Box"

L´Amoour
Bolivar 2450
Mar del Plata

La 2da Fase de la Iniciativa Oceánica Argentina 2009 se Desarrolla del 8 al 12 de Abril

Imagen
2da Fase Iniciativa Oceánica Argentina 2009
8 al 12 de Abril

Cronograma:


Miercoles 8 de Abril
18:00hs Lanzamiento 2da Fase Iniciativa Oceánica 2009
Villa Silvina
Quintana 1900, Mar del Plata
Presentación y Muestra Cultura de Playa.

19:00hs Proyección del filme From Sea to Summit - Del Mar a las Cumbres, el ciclo hidrológico del agua y Making the Call – los fondos de las mejores rompientes del mundo


Jueves 9 de Abril
11:00hs Inauguración Monumento al Surfista
Playa Sunrider
Acevedo y la Costa, Mar del Plata.
Jornada de Limpieza y Concientización.

10:00 a 12:00 Playa Unión, Chubut.
Limpieza de Playa coordinada por el Profesor Gustavo Imusa, del colegio 776.


Viernes 10 de Abril
13hs. Participación en la Competencia Natación Aguas Abiertas
Circuito Guardavidas · Playa Grande I, Mar del Plata.
Organizada por el Sindicato de Guardavidas y
la Agrupación Guardavidas de Playa Grande.

15 hs. Jornada de Limpieza Campaña No dejes que la Contaminación se instale.
Stand y Muestra Surfrider Argentina El viaje de la Arena

CINIKA + Miércoles Afrosidíacos en Afrodita Electro Lounge

Imagen
CINIKA
+ Miércoles Afrodisíacos

Miércoles 8 de Abril, 22 horas

CINIKA + LIVE ACT + PERFORMANCE + EROTIC FOOD

Afrodita Resto Lounge
Alvarado 2924
Mar del Plata

Ciclos de Música en Montecristo Multiespacio

Imagen
Montecristo Resto Bar

Surtida propuesta gastronómica:
mariscos, picadas gourmet, pastas, carnes, wok y más

Multiespacio:
Miércoles
Ciclo Lalala: exclusivo cantobar con música en vivo

Jueves
Ciclo Oye! espacio para músicos independientes

Viernes
Ciclo En Vivo: propuesta musical diferente entre rock nacional, trova y canción.

Sábados
Cena, música, tragos y amigos.

Domingos
Ciclo Mi Tierra: los mejores artistas de nuestra música popular,
tanto de Mar del Plata como de la zona.
San Martín 3450
0223 15 4399880
Mar del Plata

Ensamble Abel Fleury en el Teatro Colón a Beneficio de El Galpón de las Artes

Imagen
Espectáculo Integral
a Beneficio de la Pronta Reapertura de
El Galpón de la Artes

7 de Abril, 21 horas

"Cruzando Fronteras"
Ensamble de Guitarras Abel Fleury

dirigido por Alberto Chahin

música, voces, teatro y multimedia

Músicos Invitados:
Marcelo Iglesias
Eduardo Luc
Soraya Ruth
Julián David


Entrada Gral. $ 12.-
Est./Jub. $ 10.-

Teatro Municipal Colón
H. Yrigoyen 1665
Mar del Plata

Próximas Presentaciones del Grupo THE BOX en Mar del Plata

Imagen
The Box
Covers Acústicos Internacionales

Luján Martinez Vidal, en voz.
Mauro Javier Romero, en bajo eléctrico.
Federico Tarquini, en guitarra acústica.
Lito Scoccimarro, en percusión.

Próximos Shows:
Miercoles 8 de abril @ Samsara, 00:30 hs.

Jueves 9 de abril @ L' Amoour, 1 am.

Viernes 17 de abril @ Abbey Road, 00 hs.

Sábados 18 de abril @ Diweed, 1 am.

Mar del Plata

"Campa Reggae" Semana Santa 2009 en Mar del Plata

Imagen
Campa Reggae

Semana Santa 2009

10, 11 y 12 de Abril

NONPALIDECE

RONDAMON

Pollera Pantalón
Mono Sepia
Zhion
Dejame Libre
Conciencia Proletaria
26 Leones
San Carlos Tecknic
Doble Papelisho

Exhibiciones de Skate en Miniramps
Talleres de Percusión
Expo de Arte

Y Mucho Más

Camping LA SERRANITA
RUTA 226 Km 24,5
Mar del Plata

Ciclo "Viernes de Jazz" en el Café Orión

Imagen
Ciclo "Viernes de Jazz"

Viernes 10 de Abril 23.30 hs
ATLANTICA JAZZ BAND
(estilo Dixieland)
Entrada $ 20,-

VIERNES 17 Y SABADO 18 DE ABRIL 24hs
XXI FESTIVAL JAZZ EN ABRIL 2009
Programacion especial con varios de los conjuntos
de este encuentro anual
Entrada $ 30,-

VIERNES 24 DE ABRIL 2009
MAR DEL PLATA JAZZ ENSAMBLE
de Louis Armstrong a Charlie Parker
Entrada $ 20.-

Confitería Orion
Av. Luro y la costa
Mar del Plata
Invita: Oscar "Ferio" Espinosa

XL Torneo Abierto Internacional de Ajedrez "Ciudad de Mar del Plata"

Imagen
XL Torneo Abierto Internacional de Ajedrez
"Ciudad de Mar del Plata
"


(válido para el ranking internacional de FIDE,
el ranking argentino de FADA y
el ranking ajedrecístico marplatense de FMA)

5 al 12 de Abril de 2009

Otras Actividades:
Días 6, 7 y 8 - 14hs.:
partidas simultáneas brindadas por Maestros Internacionales
Día 9 - 20hs:
II Torneo Blitz Internacional por parejas Ciudad de Mar del Plata
Día 10 - 20hs:
VIII Torneo Blitz Internacional Ciudad de Mar del Plata

Organiza:
Federación Marplatense de Ajedrez

Plaza del Agua
Monseñor Pironio
Güemes y San Lorenzo
Mar del Plata

Ensamble de Músicas del Mundo en Polo Norte Libros

Imagen
Ensamble de Músicas del Mundo

Miércoles 8 de abril
20.30 hs. puntual

Integrantes:
Conrrado Vasia (Villa María),
Cesar Sepey (Villa María),
Gustavo Rodríguez (Buchardo),
Raquel (Villa María),
Esteban Valdivia (Mar del Plata)

Instrumentos:
Aerófonos (Flautas): Shakuhachi (Japón), Khaen (Laos), Bansuri (India),
Di (China), Ney Egipcio (Egipto), Ney Turco (Turquía), MamaQuena (Perú),
Mozeño (Bolivia), Cherokee (América del Norte).
Cordofonos: Guitarra, Ud (Irán), Citara, Musitara, Violín, Cello,
Ehru (Japón), Tambura (India), Berinbao (Brasil) y Musitara.
Membranofonos (Percusión): Tambores de cueros (América), Daff (Medio Oriente),
Tabla (India), Udu (África). Idiofonos: Cuencos Tibetanos y Gong.

Derecho de espectáculo: $10.-

Polo Norte
Av. Constitución 5843
Mar del Plata

En Abril Sigue la Proyección de "El Otro Cine"

Imagen
Ciclo "El Otro Cine"

Presenta el "Grupo Cínecos"

Viernes, 19 horas

Entrada $ 6.-

Programación Abril 2009

Viernes 3: Kiss Contra Los Fantasmas
Título original: "Kiss Meets The Phantom Of The Park" (1978)
Dirigida por Gordon Hessler;
con Peter Criss, Ace Frehley, Gene Simmons, Paul Stanley, Anthony Zerbe, Carmine Caridi, Deborah Ryan, John Dennis Johnston, John Lisbon Wood, Lisa Jane Persky. Producida por Hanna-Barbera Productions y Kiss Productions.


Viernes 10: El Gran Escape
Título original: "The Great Escape" (1963)
Dirigida por John Sturges;
con Steve Mc Queen, Charles Bronson, James Coburn, James Garner, Richard Attenborough, David Mc Callum, Donald Pleasence y otros.


Viernes 17: Supervixens
Dirigida por Russ Meyer;
con Shari Eubank, Christy Hartburg, Charles Napier y Uschi Digard.


Viernes 24: Shane El Desconocido
Título original: "Shane" (1953)
Dirigida por George Stevens;
con Alan Ladd, Jean Arthur, Van Heflin, Brandon De Wilde, Jack Palance y otros…

Por Quienes Dieron "Alma, Vida y Corazón" en Pos de la Recuperación de las Islas Malvinas